Fra Aumgn “Таро Daath: Ату XXIX – Дагон”

Fra Aumgn

Таро Daath: Ату XXIX – Дагон

 

Dagon

Таг Айн

Даат

Таро Даат – раздел Инициатического Таро, которое по эскизам Fr. Aumgn любезно согласился изобразить Fr. Alion.

На аркане “Дагон” изображен получеловек-полурыба, который вывел на сушу из Бездны морской Жизнь и ввел человека в культуру, в которой он отражается в именах Адапа, Оаннес, Океан, Иоанн, Янус, Нептун, а также Апоп, Левиафан, Лотан, Таннин, Рахаб и др.

Дагон – изобретатель инициации, которая зиждется на использовании сюжета смерти и нового рождения для реализации жизни. Эта техника задает иерархический принцип организации, на котором строится цивилизация.

Этот принцип символизирует камень, называемый краеугольным, который Соломон достал из моря и заложил во главу угла. Для возведения Храма он призвал Асмодея, который поручил Рахабу принести орудия и организовать работу. Настоящий строитель Храма – Рахаб – впоследствии был убит богом и превратился в призрака глубоких вод…

Храм – древнейший символ цивилизации, благодаря которой человек обрел возможность культивировать опыт поколений и реализовывать себя – от неискушенного ученика до великого мастера, способного совершать исторические шаги, раскрывающие Бездну Универсума.

Вне экзистенциальной ситуации последняя не имеет смысла и не может выступать источником Знания, поэтому Daath – это не Бездна сама по себе, но брошенный в нее и отражающий ее Взгляд Жизни, который смотрит через нас – из кромешной пучины в бескрайнюю звездную даль.

В такой перспективе Дагон – зачинатель и иерофант культа Daath, который через инициацию на протяжении истории последовательно ведет человека вперед, вдохновляя его посредством метафизического ужаса смерти и небытия изобретать технологии и достигать совершенства в искусствах.

В общих чертах его можно определить как знатока истории от сотворения мира, создателя культуры и покровителя реализации, однако в реальности он многогранен и чистое видение способно распознать его в разных модальностях.

Dgn – это семя, в коем – жизнь и путь. И жертва, в коей – ценность и вечность. И интеллект, бросивший вызов мирозданию. И мудрость, что лишает бессмертия. И Солнце, плывущее сквозь глубокие воды черного Космоса. И глубокие воды, отражающие в своем волнении звезды…

На аркане Дагон держит трезубец, который исходит из глубин и обращен в небо. Он возвышается над сетью судьбы между водой и воздухом, которую сплели мойры, поэтому это знак амбиции Великого Делания.

Дагон журит осьминога, что приоткрывает его озорную и вожделенную натуру, которая бесстрашно играет со случаем.

Над ним витает крылатый дух со знаком традиции, который выражает последовательный переход, сменяемость форм и восхождение на новые планы.

В основании расположены амфоры с вином, маслом и прахом, которые отражают само содержание жизни.

По центру – разрушенная колонна, на которой стоит урна с крестом, что свидетельствует о крахе. Урну венчает плод познания добра и зла, философский камень или секель Vesica.

Вокруг символов жизни и смерти русалки водят хоровод, что содержит намек на мистерию Отца, который умирает и возрождается в Сыне; и мистерию Матери, которая в скорби и в радости от происходящего.

 


© Иллюстрация – Fr. Alion, 2021
© Fr. Aumgn, 2021