Fra Aumgn “Таро Daath: Ату XXVIII (II) – Верховная жрица”

Fra Aumgn

Таро Daath: Ату XXVIII (II) – Верховная жрица

 

The High Priestess

Таг Гимель (1000)

Путь Даат-Кетер

Таро Даат – раздел Инициатического Таро, которое по эскизам Fr. Aumgn любезно согласился изобразить Fr. Alion.

Аркан «Верховная жрица» космогонически отображает манифестацию Света от высшего к низшему, которая ведет к зарождению форм, однако инициатически она указывает на обратный процесс – от низшего к высшему, в котором Свет необходимо преодолеть, поскольку он выступает завесой Духа.

Соответственно, Верховная жрица соединяет противоположные процессы над Бездной и разделяет их, когда они находятся в синтезе. Она едина в себе самой сверху и противоположна сама себе снизу.

В такой конфигурации существенно то, что Верховная жрица обладает двойной природой, которую адекватно выразить через два аркана, один из которых представляет исход из Единства Духа, а другой – возвращение Духа к Единству.

Первый процесс отображает Ату II классического Таро, которому соответствует буква Гимель. Ее числовое значение – 3 – определяет пространство манифестации.

Второй процесс отображает Ату XXVIII инициатического Таро, которому соответствует таг Гимель. Числовое значение этой увенчанной короной буквы – 1000 – завершает порядок конечных букв и служит вершиной алфавитной числовой записи. Это число предельной реализации и завершения миссии Духа над и под Бездной!

Поскольку Ату XXVIII выражает не материализацию, а спиритуализацию, Верховная жрица перевернута и в таком качестве называется Жрицей Серебряной Звезды.

Ее назначение имеет три основные функции: разрушение кармы, на что указывает левосторонняя свастика; освобождение, означенное колесом Духа, что вращается сквозь завесы негации от Бытия к Ничто; и рождение в Хаос.

В космогоническом порядке союз IH дает V и H, а в инициатическом – зачатие Духа на перекрестке путей Гимель и Далет, где Верховная жрица пересекается с Императрицей. Зачатие Духа непорочно – ниже Брия это зачатие адепта, которое противоположно зачатию человека. Этот Дух имеет женскую сущность – он призван не спускаться и вдохновлять низшие планы, но восходить и выходить за пределы Древа Жизни.

Связь Верховной жрицы с Императрицей обнажает женскую формулу XI степени О.Т.О. Для взгляда ниже Бездны ее выражает Крест путей, а выше – Круг единства – суперналия Хокма, Бина и Кетер! Поэтому Орден – это мистерия Креста и Круга, которая заключается в переходе от Высшего Единства (О) к падению (T) и возвращении к нему (O).

В утробе Жрицы Серебряной Звезды пребывает Гарпократ или Нерожденный соглядатай Духа, чье око Гора – это Vesica Бабалон, хотя на планах ниже эти символы противоположны. Это также Дитя Бездны в состоянии слияния с ней, поскольку известно, что братья А.’.А.’. и Матерь Младенца – одно.

Жрица в правой руке держит Меч, чтобы разрубить свою связь с адептом после его рождения и дать ему шанс стать субъектом Хаоса. В период беременности меч позволяет ей отсекать карму для того, чтобы Дух не пал на нижние планы под весом тех или иных обстоятельств, но сохранял свое присутствие в Вечности. Для этого в левой руке она держит Весы, которые выступают индикатором абсолютного равновесия.

Атрибуты суда роднят сущность Жрицы с Маат, тогда как рога указывают на ее связь с другими женскими божествами – Исидой, Хатхор и Нуит. Рога – это символ восстания против всего в мужском разрезе и символ высшего жертвоприношения – в женском.

Посему под Жрицей находится каменный языческий алтарь, на котором пылает священное пламя. На нем – жертвенник с хлебами света, которые тождественны семени Причастия. Прожаривание семени инспирирует беременность Жрицы Серебряной Звезды и рождение в Хаос Духа.

В этой миссии заключается истинное предназначение всякого священства – искать возможности за пределами порядка существования, даже если для этого потребуется его растворить и утратить.

 


© Иллюстрация – Fr. Alion, 2021
© Fr. Aumgn, 2021