Fr. Aumgn “Об инициатическом Таро”

Fra Aumgn

ОБ ИНИЦИАТИЧЕСКОМ ТАРО

 

«Единственная теория, вызывающая неподдельный интерес к Таро, состоит в том,
что это превосходная символическая картина универсума, основанная на данных священной Каббалы».

Алистер Кроули

 

Intro

Таро характеризует символическую картину универсума, которая концептуально призвана быть всеобъемлющей и завершенной. Благодаря такому призванию, на протяжении истории в эту картину синкретически встраивались разнообразные символические системы.

Безусловным свершением явилось включение в нее герметической Каббалы, что сделало Таро не только игральным и мантическим, но и инициатическим инструментом. Порядок из 78 карт стал специфическим образом соотноситься с Древом Жизни, состоящим из 10 сфирот и 22 путей между ними.

Эта структура, наряду со сложившейся художественной морфологией, легла в основу современного Таро. При всех ее достоинствах, следует признать, что она в недостаточной мере отображает метафизический строй герметической Каббалы и вуалирует ее мистериальную сущность.

Настоящая работа исправляет эту ситуацию и обосновывает Таро как инструмент, предназначенный для инициатической реализации.

 

Daath

Известно, что на Древе Жизни присутствует (не) сфира Daath, которая означает «знание». Несмотря на то, что Таро принято рассматривать как инструмент достижения знания, в его структуре Daath отсутствует.

Под некоторым углом зрения само Таро можно считать репрезентацией Daath, однако на таком уровне обобщения эта сфира выпадает из вида, а не обретает оперативное значение и предметное содержание, что делает его экзотерическим…

Daath отображает довольно пестрый комплекс оккультных представлений.

Это запретный плод, вкушение которого дает познание добра и зла, платой за что служит обрушение иллюзий и неизбежная встреча со смертью.

Поскольку эта ситуация отображает прозрение, Daath также представляет собой божественное око, традиционно изображаемое в треугольнике или в пирамиде, через которое приходит и уходит LVX, на что указывает открытие и закрытие века.

Это левый глаз Гора, правый глаз Одина и третий глаз Шивы. Его взгляд отражает и высвечивает бесконечность, простираясь от полного неразличения к предельному различению и обратно.

Daath соответствует число 11, которое выражает тождество микро- и макрокосма. Эта парадоксальная установка характеризует герметическую обращенность человека к универсуму, на которой зиждется знание и произрастают его плоды.

Специфика знания, относящегося к Daath, заключается в том, что это не характерное знание связей между одним и другим, организующееся в логически постижимой системе соответствий; и это не знание произвольных связей между одним и другим, интуитивно уловимых в работе с методами гематрии, нотарикона и темуры…

Daath – это знание разрывов, которое позволяет инициировать связи из Ничто, пока сама возможность этого не аннигилируется.

Знание разрывов относится к операции, которая в Западной традиции называется переходом Бездны. Она отображает метафизический прыжок, сопровождающийся инверсией планов, при котором утрачиваются любые основания, кроме смерти. Смерть становится единственно возможным основанием и источником всякой ценности.

Этот прыжок обнажает относительность истины, отчего она обращается в свою противоположность, поэтому Daath выражает противоречивое и иллюзорное знание, которое традиционно считается ложным.

Это не повод его обесценивать и дезавуировать – оно выводит сознание из гипноза, порождаемого средствами языка, и вводит в мир до рационализации, в котором обретается опыт подлинности, чистое видение и светлость.

Переход Бездны является кульминацией инициатического пути, поскольку в конце концов разрывается связь, на которой зиждется периодичность жизни и смерти. Техника инициации, подразумевающая смерть в прежнем статусе и рождение в новом, утрачивает оперативность и достигает собственного горизонта, который символизирует аркан висельника.

Как это ни странно, но переход Бездны до сих пор не имеет точного символического представления, что необходимо исправить. Знак, вписанный на иллюстрации в Daath, получен путем прямого видения – он выражает сущность этой операции и представляет собой алхимическое соединение Spiritus и Calx.

Calx может принимать значение золы для Черной стадии и оксида кальция или костного порошка – для Белой. Кальцинация Духа аналогична извлечению квинтэссенции из элементов и оперативно-философскому знанию сути.

Daath преломляется во множестве инициатических мотивов: выход за пределы; смерть и воскрешение героя; схватка и победа над чудовищем; спуск и возвращение из преисподней; подъем наверх и видение бога лицом к лицу; жертвоприношение частей себя и самопожертвование.

Знаками, отражающими феноменологию Daath, могут выступать порог, мост, переправа, радуга, скала, обрыв, пропасть, тень, кромешная тьма, падающий свет, восходящее пламя, звезда, отражение, море, ковчег, дракон, змей, голубь, орел, цветок, плод, человек, бог…

Изложенного достаточно, чтобы увидеть в Daath большую мистерию, обладающую собственным гносеологическим, символическим и инициатическим смыслом. Без этой (не) сфиры никакая система арканов не может быть признана полноценной и завершенной! Ее включение в Таро – непреложная необходимость, которая возникла по меньшей мере несколько веков назад…

 

Пути Daath

Вопрос включения Daath в Таро мог бы давно разрешиться, если бы было известно как его разрешить. Решение этой неимоверно сложной задачи было найдено путем экспериментальной практики с инициатическими трансмиссиями, которыми в свое время занималась рабочая группа Basileus O.T.O.

Как оказалось, к Daath ведут 5 путей, соответствующих конечным буквам каббалистического алфавита. Содержание трансмиссии было следующим:

«Древо конца принимает другой облик. Бездна становится реальной и действительной, она воплощается как 11. Путь Гимел, который прежде соединял Кетер и Тифарет, становится путем от Кетер к Даат… Конечная Мем соединяет сфирот Бина и Даат. Гебура и Даат соединяет конечная Пе. Тифарет и Даат соединяет конечная Каф… Хесед и Даат соединяет конечная Нун. Хокма и Даат соединены конечной Цаде.

Путь конечного Мем – это зияние над пропастью, оплодотворенное Матерью семя Отца. Путь конечного Пе – это сила разрыва. Путь конечного Каф – это путь жертвоприношения святого Ангела-Хранителя Бездне. Путь конечного Нун – путь умерщвления плоти ради знания освобождения. Путь конечного Цаде – это крючок рыбака, дающий возможность рыбам воспринять небесную смерть».


Попытки включения Daath в Древо Жизни предпринимались и до этого, однако все они были неудачными. В них не задействовались конечные буквы, отчего включение производилось ценой исключения отдельных путей и применения неоднозначных атрибуций. При таком подходе неизбежно возникали расхождения с классическим Древом Жизни, что вносило лишь разночтения и путаницу.

Филигранность полученного гнозиса заключается в том, что он не изменяет классическое Древо Жизни, но деликатно расширяет его сфирой Daath c конечными буквами, которые до этого не имели какой-либо концептуальной интерпретации в каббалистике.

Важно понимать, что гнозис, обретенный визионерским способом, в той или иной мере обладает индивидуальной и мистической спецификой, а потому его крайне сложно объективировать, что является формальным поводом для скептицизма.

В силу того, что скептическая установка является не только средством поиска истины, но и ангажированной псевдокритики, полученные результаты были направлены на экспертизу ведущим в мире специалистам по Западной традиции. Их отзывы оказались настолько блестящи, что доказывать что-либо отпала необходимость – для тех, кто владеет предметом, инициатические результаты свидетельствуют за себя сами.

 

Инициатическое Таро

Поскольку Таро основано на данных Каббалы, его порядок должен быть расширен на 5 новых арканов, ведущих к Daath. Чтобы начать эту работу, следует очертить в общем виде их значение и символику.

– Конечная Каф (500), соединяющая Солнце и Бездну, обнажает Великое Делание как последнюю иллюзию алхимика, разоблачение которой чревато обрушением всех амбиций, всех смыслов и всех надежд. Этот аркан раскрывает сознание как форму гипнотического самообмана и эскапизма, отчего оно сгорает в агонии и рассеивается в черноте. На этом пути Ангел-Хранитель предается Бездне, отчего он становится Люцифером! Знаками этого аркана могут выступать алхимическое черное солнце, ацефал, самосожжение, дым, рассеяние и др.

– Конечная Мем (600), соединяющая Сатурн и Бездну, обнажает Любовь как силу притяжения, которая манит, искушает, захватывает целиком, заставляет терять голову и пожирает субъекта. Этот аркан характеризует одержимость влечением, отсутствие сознательных принципов и разумных оснований, обстоятельства неодолимой силы, экстатическое слияние, единство личности и вечности. Его знаками могут выступать уроборос, русалка, масло, мёд, спирт, утопление и др.

– Конечная Нун (700), соединяющая Юпитер и Бездну, обнажает Освобождение как избавление от Тени, которая превращает жизнь в бегство ради спасения и инспирирует интеллект. Этот аркан отображает жертвоприношение себя, позволяющее достичь предела предвидения, порвать с фабулой рока и отправиться путем смерти в трансцендентальную крайность. Его знаками могут выступать орел, андрогин, химера, прах, колодец, лестница, зеркало, причастие, утрата самости и др.

– Конечная Пе (800), соединяющая Марс и Бездну, обнажает Разрыв как силу, благодаря которой возможен распад наличной конфигурации и становление нового порядка. Это не естественная, но инициированная ситуация, сопряженная с риском, в которой обретает особое значение шанс. Этот аркан отражает направленность при отсутствии достаточных оснований и непредсказуемой игре случая, поэтому он тесно связан с упованием и слепой верой, роковыми случайностями и удивительными свершениями, когда, казалось бы, все обречено. Его знаками могут выступать рыцарь Кадош, Дамоклов меч, повязка Фемиды, ритуальное отверзание уст и глаз и др.

– Конечная Цаде (900), соединяющая Мудрость и Бездну, обнажает Видение более высокого плана, не обремененное суггестиями языка, иллюзиями разума и этическими ограничениями. Это аркан власти, утрата которой влечет смерть, отчего она пробуждает деспотию, фатализм и агонию. Данный аркан обнажает предел возможностей разума, гипотетического мышления и интуиции при встрече с пограничной реальностью, обладающей природой абсурда. Его знаками могут выступать Бафомет, лев, жезл, шест, фал, вервие, гора, инициатическое безумие, богохульство и др.

Картина путей, ведущих к Даат, раскрывается ниже Бездны, тогда как над ней сфиры Бина, Хокма и Кетер объединяются в единую cуперналию. Эта мистерия отображает высший синтез и свершение всех свершений, поэтому для нее в инициатическом Таро необходим особый аркан. Его знаками могут выступать синтез противоположностей, триумф духа, вознесение, самадхи, рай и др.

Помимо арканов пяти конечных путей и аркана, в котором все они сходятся в кульминации, возможно выделить 4 младших аркана, связанных с Даат: 11 жезлов, 11 чаш, 11 мечей и 11 пентаклей. Их объединяет ситуация разрыва – пограничная данность, в которой возможны различные стратегии. 11 жезлов характеризует абсолютная принципиальность, 11 чаш – адаптивная переходность; 11 мечей – роковая избирательность; 11 пентаклей – выдержанная жуть.

Кроме того, в инициатическое Таро необходимо включение 5 арканов, символизирующих позитивные и негативные завесы – Парокет, Вуаль Бездны, Айн Соф Аур, Айн Соф и Айн. Каждая из них специфическим образом отражает взаимоотношения иллюзии и истины. В их число некоторые включают Кешет, однако это не завеса, а распахнутое окно возможностей в виде радужной арки, через которую призвана пролететь стрела достижения.

Парокет отображает павлин Атмадаршаны, который, с одной стороны, своей красочностью поражает взгляд, а с другой – насыщает его так, что чары или ничтожат, или рассеиваются и становится возможно продвижение на более высокие планы.

Вуаль Бездны отображает покров Исиды, снятие которого обнажает Prima Materia. Ее видение дает понимание гностицизма или философии жизни и смерти во всевозможных модальностях.

Айн Соф Аур отображает вхождение в неопределенность, которая модулирует непредсказуемыми сценариями развития в горизонте от жестокости рока до феноменальной удачи. Знаками этого аркана являются невозможные возможности, абсолютные случайности, полярное сияние, иллюминирующий хаос и др.

Айн Соф характеризует сочетание случайности и необратимости всего, что само по себе является интригой. Знаками этого аркана являются распад до бесконечности, безграничная множественность миров, (с) абсолютная абсолютность абсолюта и др.

Айн (не) определяет метафизическое отрицание всего и совершенство Ничто. Его знаками являются меч, рассекающий бесконечность, насмешка над явью, молчание и Otium Magnum.

Итак, полная картина инициатического Таро требует надстройки из пяти арканов конечных букв, аркана-суперналии, четырех младших арканов, относящихся к стихийной природе Daath, и пяти арканов, символизирующих завесы существования. Так порядок Таро расширяется от 78 арканов до 93! Оба этих числа соответствуют гематрии Айваза (AIVAS = 78, OIVZ = 93), который также отражает число Великого Делания в греческой Каббале (AIWAZ = 418).

 

Развитие Таро

Представленная картина не исчерпывает всех возможностей расширения, но дает целостную и адекватную инициатической цели репрезентацию.

Развитие Таро принципиальным образом дальше, выше и глубже едва ли возможно без разрыва, в котором утрачивается аутентичность и возникает парадокс Тесея.

Как это ни странно, но даже каббалистическое основание для Таро представляет проблему, поскольку оно способно разрушить его морфологию…

В частности, каждый путь Древа Жизни имеет не одно, а два направления, которые противоположны друг другу. Прохождение в том или ином направлении по одному и тому же пути качественно различается.

Например, путь Хет от Гебуры к Бина характеризует растворение, а от Бина к Гебуре – сгущение, тогда как соответствующий аркан – Колесница – не дает никакой конкретики по данному поводу, хотя она более чем существенна. Чтобы ее проявить, на каждый путь, в зависимости от направления, должен приходиться не один аркан, а два…

Не менее серьезную проблему для Таро представляет тот факт, что оно не производно из путевой работы с Древом Жизни, но изначально сочеталось с ним синкретически. В результате непосредственной путевой работы с Древом Жизни возможно получить совершенно иную систему арканов, не имеющую к Таро никакого отношения.

Соответственно, трансформация Таро в каббалистическом ключе – весьма любопытная перспектива развития, однако она ставит под вопрос порядок Таро и выхолащивает шарм, который придают ему европейские ренессансные корни.

На этом фоне инициатическое Таро выглядит предельно сбалансированным.  За этот предел возможно выходить, но без потерь – едва ли.

Инициатическая работа с Daath позволяет реализовать в себе качества, наделяющие возможностью открывать новые теории – и это гораздо интереснее, нежели совершенствовать до бесконечности Таро…

Традиционные системы недостаточно инклюзивны, чтобы соответствовать актуальному уровню знания, поэтому чрезмерно церемониться с ними опасно – можно превратиться в традиционалиста и на протяжении кальп рефлексировать делирий…

Актуальной задачей остается адекватно изобразить арканы инициатического Таро, однако пусть это будет вызовом для других мастеров – при проявленной концепции это рано или поздно случится.

 

Post Scriptum

Концепция инициатического Таро отражает актуальный вклад Basileus O.T.O., а также мой собственный, в инициатическую традицию Запада, однако он едва ли был бы возможен, если бы не причастность некоторых лиц…

Это рабочая группа, в которой принимали участие Fr. Parcival, Fr. S.S. и Sr. A.N.

Это ныне почивший мастер I.J. – один из инициаторов Basileus O.T.O, который в путях Daath рассмотрел знаки своего Духа.

Это Sr. M.T., сделавшая блестящий перевод трансмиссий.

Это глава американской линии A∴ A∴ Fr. Apollonius aka Пол Ровелли, который увидел в наших результатах новый гнозис и основание для нового Таро!

Это другие представители Западной традиции, которые смогли их адекватно оценить – Аллен Гринфилд, Майкл Стэйли, Слободан Скрибич, Невен Даничич и др.

Это таролог Асгет Ладарнэ, которая выдвинула идею младших арканов, соответствующих Daath.

И, как ни забавно, это … Fr. Marsyas и международный менеджмент Калифата, не благодаря, а вопреки которому мы некогда бороздили пропасти и добивались результатов мирового уровня, что оказалось контр-, само- и сверхинициацией в разных смыслах!

За соучастие в той или иной форме всем стоит выразить признательность!

93 93/93

 


© Fra Aumgn, Basileus O.T.O., 2021